Extremeña Sonora: V Premios de la Musica Extremeña

extremeña sonoraLos Premios de la Música Extremeña ® están organizados por el colectivo Extremeña Sonora, desde su asociación cultural, y en esta edición contarán también con la ayuda de LaCarne Magazine. Estos premios son un reconocimiento anual a la labor de diferentes implicados en la escena musical Extremeña.

Podrán optar a premio aquellos artistas (a excepción del premio de honor) que hayan publicado, editado o realizado su gira durante el 1 de enero y el 31 de diciembre del año anterior a la gala, y en el cual se realizarán las votaciones. Así mismo, podrán ser votados, y según las características especificadas en cada categoría, los nacidos en Extremadura o, aun habiendo nacido fuera, aquellos que realizan su actividad de forma habitual en la comunidad autónoma citada. Este año por motivos especiales se llevarán a cabo los premios relacionados con los años 2011 y 2012, en la Sala Boogaloo de Cáceres, el 5 y 6 de Diciembre de 2013 respectivamente, a partir de las 19:30h, y la entrada será por invitación.

El dato más destacado de esta edición es que el presupuesto es de 0€, llevándose a cabo gracias al esfuerzo y trabajo desinteresado de la organización (Extremeña Sonora y LaCarne Magazine) en pro de la Música Extremeña.
Este año también tendremos un jurado formado por músicos y expertos (publicaremos sus nombres finalizada la gala), pero os tenemos una gran sorpresa: nos gustaría contar con todos vosotros!

Siempre hemos pensado que vuestra opinión es la única que importa y por eso, a partir de esta edición, vosotros seréis los que elijáis al MEJOR GRUPO REVELACIÓN. Lo único que tendréis que hacer es rellenar el formulario que hay un poco más abajo con vuestra opinión y nosotros lo gestionaremos para que todos escuchen vuestra voz.

Recordad que tenéis que estar registrados y logados en la web de LaCarne Magazine para que podáis enviarnos vuestro voto (podéis hacerlo desde aquí: LOGIN – REGISTRO).

JURADO: Carlos Ortiz (El Periódico Extremadura) – Luis Moreno (ECJ Montijo) – Carlinos Masegosa (Bucéfalo) – Pedro Gallardo (LaCarne Magazine) – José Antonio Delgado (IES Brocense) – Sonia Osuna (management) – Pedro Monty (compositor) – Sebastián Díaz (experto en Folklore) – Oscar Trigoso (Extremeña Sonora) – Diego Barriga (Extremeña Sonora) – Fernando Castañera (músico).

CATEGORÍAS DE PREMIOS

2011

2012

MEJOR VIDEO, WEB, AUDIOVISUAL

1.- The Buzzos –  life is not life
2.- Maggot brain – Azkena 2010 DVD
3.- Perra Gorda & the Grinders band – La familia
4.- La Isla de Viernes – Ama Ama y ensancha

MEJOR EMBAJADOR MUSICAL

1.- Huecco
2.- Luis Regidor
3.- Sinkope
4.- Susan Santos

MEJOR VIDEO, WEB, AUDIOVISUAL

1.- Ruben Rubio – Pivo i Cevapi Bluzz
2.- Lazy rain – Por un millón de años más
3.- Manguaré
4.- El Desván del duende – Di que sí

MEJOR EMBAJADOR MUSICAL

1.- Hemingway noise
2.- Delia agúndez  y Fernando antón
3.- El Desván del Duende
4.- Acetre

MEJOR DIRECTO

1.- The Buzzos
2.- Manu Herrera
3.- Ruben Rubio
4.- Kaxta

MEJOR ÁLBUM

1.- Extremoduro – Material defectuoso
2.- Susan santos – Shuffle woman
3.- The Buzzos – Nowhere train
4.- Kaxta – Arremeto
5.- Acetre – Arquitecturas rayanas

MEJOR DIRECTO

1.- Mili Vizcaino
2.- Manguaré
3.- Charly Gonzalez & the crazy blues
4.- La Bruja roja

MEJOR ÁLBUM

1.- Mili vizcaino – Na janela
2.- Escaparate 7 – What’s coming up?
3.- El Desván del duende – besos de cabra
4.- Babi – Pasajero 29

MEJOR SOLISTA

1.- Manu Herrera
2.- Susan Santos
3.- Delia Agundez
4.- Celia Romero

 

MEJOR CANCIÓN

1.- Out of Silence – Solution
2.- The Buzzos – new age of rnr
3.- Kaxta – los pájaros de mi cabeza
4.- Pares sueltos – Se me acaba el tiempo
5.- Wan tung frito – Mandanga

MEJOR SOLISTA

1.- Mili vizcaino
2.- Alex janssen
3.- Juan Flores Chino
4.- Pablo Hernández

 

MEJOR CANCIÓN

1.- Laurap – Esperando por ti
2.- El Desván del duende – Di que sí
3.- Hemingway noise – El vendedor de humo
4.- La bruja roja – tu canción
5.- Lazy rain – difícil de agotar

PREMIO DE HONOR

Bucéfalo

 

MEJOR GRUPO REVELACIÓN

1.- Wan tung frito
2.- Ras Ganjah
3.- La H suena
4.- Electrorosso

PREMIO DE HONOR

Luis Regidor Blasco

 

MEJOR GRUPO REVELACIÓN

1.- Satcconnia
2.- Ilex
3.- Paradise Key
4.- Maromaco

RAÍCES

1.- Aulaga folk
2.- Manantial folk
3.- Berezo folk
4.- Anhinojo folk
5.- Efecto verdolaga
6.- Scath

RAÍCES

1.- Amesmalua
2.- Llares folk
3.- Mili Vizcaino
4.- Zangaena

 

FORMULARIO DE VOTACIONES CERRADO

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *