Provincia Inquieta se prolongará hasta Diciembre

Provincia Inquieta llega en esta segunda edición cargada de actuaciones circenses, magia, teatro, canción de autor, zarzuela, flamenco, copla y folk.

provincia inquietaEl programa, llevado a cabo por el Área de Cultura de la Diputación Provincial de Cáceres, llevará la Cultura a un total de 56 municipios de la provincia. Provincia Inquieta dio comienzo el pasado 30 de Septiembre y podemos seguir disfrutando de las distintas actividades culturales durante el presente mes de Octubre, el próximo Noviembre y Diciembre.

Las palabras de Rosario Cordero, presidenta de la Diputación, comentaba que Provincia Inquieta es uno de los programas culturales más importantes que realiza Diputación de Cáceres. Con este programa se pretende acercar la cultura a todos los pueblos en una época en la que hay menos actividades que en el periodo estival.

Provincia Inquieta además de promover la activiad cultural en todos los rincones de la provincia, lo hace también con el empleo, ya que serán un total de 38 compañías (en su mayoría son extremeñas) las que llevarán a cabo el programa de actuaciones.

Otro de los aspectos positivos que señalaba Rosario Cordero es que el objetivo de promover la cultura durante todas las estaciones del año en los pueblos, se está cumpliendo. El Diputado de Cultura, Álvaro Sánchez Cotrina destacaba esta fuerte apuesta para que la industria cultural de la provincia sea un referente.

Como ya comentábamos anteriormente, el programa dio comienzo el pasado 30 de Septiembre y se prolongará hasta el 10 de Diciembre. Para que no te pierdas nada, te dejamos toda la programación por fechas:

Provincia Inquieta – Programación de Actividades
OCTUBRE

  • 30 sep- Rebollar – Albadulake – Pabellón – 21:00h
  • 10 oct.-Gargantilla –Aulaga Fok – Pabellón Municipal – 18:00h
  • 12 oct.-Malpartida de Plasencia – Acetre – Auditorio – 22 h
  • 13 oct.-Plasenzuela – Mundo LÍrico – Casa Cultura – 19:00h
  • 13 oct.-Villanueva de la Sierra – Fede Muñoz – Casa Cultura 21:00h
  • 13 oct.-Zorita – Ferro Teatro – Salón de actos Casa Cultura – 20:00h
  • 14 oct.-Casas de Miravete – Teatro de Pape – Casa de Cultura – 19:00h
  • 14 oct.-Madroñera – Berezo – Nave Multiusos – 18:30h
  • 14 oct.-Serradilla – Rosario Abelaira – Casa Cultura C/ Paijuan – 22:00 h
  • 14 oct.-Mata de Alcántara – Pelujankanu – Recinto de la Ermita San Lorenzo – 19:00 h
  • 15 oct.-Alagón del Rio – Acetre – Plaza – 20:00 h
  • 17 oct.-El Torno – Juan Ramón Fuentes –  Plaza/ – 21:30 h
  • 19 oct.-Alcántara – Panduro Producciones – Casa de Cultura – 18:30h
  • 19 oct.-Pueblonuevo de Miramonte – Chaito y Palosanto – Caseta Municipal – 21:00h
  • 20 oct.-Almaraz – Raquel Palma – Salón de Actos – 21:00 h
  • 20 oct.-Garvín de la Jara – Montajes en el Abismo – Nave Multiusos – 21:00h
  • 21 oct.-Cabrero –The Clams – Plaza de las Eras – 21:00h
  • 22 oct.-Aceituna – De la burla Teatro – Nave Municipal – 21:00h
  • 27 oct.-Puerto de Santa Cruz – Nayara Madera – Casa de Cultura – 21:00h
  • 28 oct.-Nuñomoral – Cia Atutiplán – Salón de Actos Casa Cultura – 18:00h
NOVIEMBRE

  • 1 nov.-Ladrillar – Juan Ramón Fuentes – Centro Cultural 18:30h
  • 4 nov.-Cabezuela del Valle – Duende Josele +Luis Pastor – Pabellón – 20:00h
  • 4 nov.-Santibañez el Bajo –  Chloé Bird – Pabellón – 19:30h
  • 4 nov.-Losar de la Vera – Albadulake – Casa de Cultura – 19:00h
  • 10 nov.-Moraleja – Deamarillo producciones – Casa de Cultura – 20:00h
  • 10 nov.-San Gil – Aulaga Folk – Salón Actos Ayuntamiento – 22:30h
  • 11 nov.- Malpartida de Cáceres – Albadulake – Casa Municipal de Cultura – 21:00h
  • 12 nov.-San Martin de Trevejo – Fede Muñoz – Casa de Cultura – 18:30h
  • 18 nov.-Baños de Montemayo – Deamarillo producciones – Auditorio Santa Catalina – 19:30h
  • 18 nov.-Oliva de Plasencia – Aurelio Gallardo – Casa de Cultura – 19:00h
  • 18 nov.-Trujillo – Raquel Palma – Teatro Gabriel y Galán – 20:30h
  • 21 nov.-La Cumbre – Las 4 Esquinas – Casa de Cultura – 20:00h
  • 23 nov.-Alía – Pelujankanu – Casa de Cultura – 21:00h
  • 24 nov.-Alcollarín – Circobaya – Casa de Cultura – 19:00h
  • 24 nov.-Belvís de Monroy – Manantial Folk – Nave de los Cerros – 19:00h
  • 25 nov.-Casar de Cáceres – Uroc Teatro – Casa de Cultura – 19:00h
  • 25 nov.-Jerte – Paradise Key – Casa de Cultura – 22:00h
  • 25 nov.-Valdastillas – Acetre – Pabellón – 20:00h
DICIEMBRE

  • 2 dic.-Torre de Don Miguel – Conjunto San Antonio – Sala Deportiva – 20:30h
  • 6 dic.-Carbajo – El Desván Teatro – Salón Servicios Múltiples – 18:30h
  • 6 dic.-Tiétar – Ferro Teatro – Casa de Cultura – 19:00h
  • 7 dic.-Abadia – La Estampa Teatro – Casa de Cultura – 17 :00h
  • 7 dic.-Torreorgaz – Manantial Folk – Casa de Cultura – 20:30h
  • 7 dic.-Villa del Campo – Jorge Luengo – Nave Municipal – 18:00h
  • 8 dic.-Benquerencia – El Desván Teatro – Salón Social – 18:30h
  • 8 dic.-Casares de las Hurdes – Jorge Luengo – Casa de Cultura – 19:00h
  • 8 dic.-Herreruela – Manuel Cobos – Centro de Interpretación – 20:30h
  • 8 dic.-Salorino – Mayalde – Casa de Cultura – 22:00h
  • 8 dic.-Segura de Toro – Alkonetara Folk – Cooperativa San Juan Bautista – 20:00h
  • 8 dic.-Vegaviana – Nano Rubio – Casa de Cultura – 21:00h
  • 9 dic.-Guadalupe – Atakama Teatro – Centro Cultural – 20:30h
  • 9 dic.-Portezuelo – Nayara Madera – Nave Multiusos – 20:00h
  • 9 dic.-Robledillo de Trujillo – Chameleón Teatro – Nave Multiusos – 19:00h
  • 9 dic.-Santa Marta de Magasca – Aurelio Gallardo – Casa de Cultura – 21:00h
  • 9 dic.-Valdelacasa de Tajo – Teatro de Papel – Salón Cultural La Laguna – 19:00h
  • 10 dic.-Torrejón El Rubio – De la Burla Teatro – Salón de actos Centro Social – 21:00h

Más información sobre Provincia Inquieta en los siguientes enlaces:
Visitar Web
Ver Facebook

Encontrarás otras ediciones de Provincia Inquieta aquí

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *