Premios Graffiti a la música uruguaya 2019

Desde el año 2003, Los Premios Graffiti nacieron con el objetivo de premiar al rock uruguayo. Con el tiempo se volvieron el premio más representativo de la música nacional.

Por este motivo hoy los Premios Graffiti son los premios a la música uruguaya, integrando a todos los géneros musicales, y cada vez ampliando más la gama de premios, no solo a músicos, sino a otro tipo de artistas.

premios graffiti
Fotografía: Claudia Rivero -Cooltivarte-

La fiesta de los Premios Graffiti este año tuvo lugar como primera instancia en Sala Zitarrosa, el día miércoles 31 de julio, entregando 20 Premios Graffiti con shows en vivo de artistas que ganaron en la ceremonia pasada del año 2018, tales como Florencia Núñez, quien fue ganadora a mejor compositora; Diego González, ganador a Mejor artista nuevo; y Kung Fu Ombijam, que fue nominado a mejor álbum Hip Hop y mejor artista nuevo (2018).

premios graffiti
Fotografía: Martin Pereira -Cooltivarte-

También contaron con shows en vivo de Sebastián Casafúa presentando su disco “Caudillo”, y Maxi Suárez en la presentación de su disco “Naif”.

Esta presentación también fue un homenaje a la Sala Zitarrosa por sus 20 años.

Contaron con el lanzamiento de “Mi primer Graffiti” para premiar el talento de los uruguayos, donde había que enviar un video cantando una canción de música nacional o inédita de cualquier estilo musical, y por votación popular se elegiría al mejor artista y tendría la posibilidad de presentarse en la ceremonia de lanzamiento.

premios gaffiti
Fotografía: Martin Pereira -Cooltivarte-

La segunda parte de los Premios Gaffiti fue en el Auditorio Nacional del Sodre Adela Reta, un lugar muy cálido y agradable con una vista espectacular al escenario, que también estaba muy destacado, colorido y luminoso.

Aquí se dieron 14 premios, donde 3 eran por votación popular.

En esta segunda parte se presentaron en vivo ganadores de este año y del anterior, como La Triple Nelson, Alfonsina, El Astillero, Mónica Navarro, Miguel Ángel Muniz y Raúl Tesla, entre otros artistas.   

premios gaffiti
Fotografía: Martin Pereira- Cooltivarte-

Un momento emotivo de la ceremonia fue el homenaje a Claudio Taddei el día martes 27 de agosto, quien falleció el 9 de agosto, y el homenaje a la canción “A redoblar”, que cumplió 40 años.

premios graffiti
Fotografía: Claudia Rivero -Cooltivarte-
directo
Fotografía: Martin Pereira -Cooltivarte-
directo
Fotografía: Claudia Rivero -Cooltivarte-

Sin más preámbulo, los ganadores y nominados de los Premios Graffiti 2019:

Premios Graffiti a la música uruguaya 2019

Ceremonia Lanzamiento (Sala Zitarrosa):

Mejor diseño de arte

Ganador: Bestiario Guayaquí – Francisco Lapetina / Perro Rabioso
Cinemascope – Cossi / Dmitri
Defectos Especiales – Empecinado Flores / Independiente
Ese día en que me encuentres – Sáez´93 / Underclan
Pájaros – Juanita Fernández / Independiente

Mejor libro sobre la música uruguaya

Ganador: Candombe beat. Origen y creadores de un sonido con identidad – Nelson Caula / Ediciones B (Penguin Random House)  
Canta cuentos 20 años Cancionero – Nancy Gugich y Martín Buscaglia / Criatura 
Fuerte y Claro – Historia del metal en Uruguay Fernando Soria / Ediciones B (Penguin Random House)Gerardo Nieto La música tropical en primera persona – Carlos Hernández Grene / Ediciones B (Penguin Random House)
Ideación / Psiglo – Luis Fernando Iglesias / Estuario

Mejor video de larga duración

Ganador: Un tal Eduardo – Aldo Garay / Cordón Films
Abuela Coca En Vivo – Abuela Coca / MMG
Dos Orientales Documental – Sofía Casanova y Sofía Córdoba / Sadhu Producciones
Gutenberg – Artistas Varios / Coral Cine
Litoraleña – En Vivo en Paysandú Laura González Cabezudo

Mejor videoclip presentación en vivo

Ganador: Llegar Armar Tocar – Jorge Nasser / MMG
Algo Habrán Hecho – 4 En Línea / MMG
Cruzar la noche – El Astillero/ Bizarro
El amor / El miedo – Bárbara Jorcin / Independiente
Kung Fu – Socio / Bizarro

Mejor videoclip

Ganador: Juana$ – AFC / Bizarro
Cada corazón tiene un lugar – Franny Glass / Bizarro
Clonazefunk – Arquero / Bizarro
Cómo Brilla el Sol – Mandrakey los Druidas / Bizarro
Los Villanos – No Te Va Gustar / Bizarro

Mejor reedición

Ganador: El tiempo está después – Fernando Cabrera / Bizarro
Maraviya – Buitres / Little Butterfly bajo licencia de Bizarro
Milongas Extremas – Milongas Extremas / MMG
Plácido Domingo – Martín Buscaglia / MMG
Todos Detrás de Momo – Los Olimareños / Ayuí -Tacuabé

Mejor edición especial

Ganador: Abuela Coca 25 Años En Vivo – Abuela Coca / MMG
15 años + 2 – Agarrate Catalina / MMG
Crème Sessions Vol 1 – Artistas Varios / Pure Class Music
Desde Afuera – Los Oxford / Triple RRR
PLS001 Pulse / Pulse

Mejor álbum en vivo

Ganador: 20 Años La Triple Nelson Vivos en el Solís – La Triple Nelson / MMG
Abuela Coca 25 Años En Vivo – Abuela Coca / MMG
La Noche – 4 En Línea / MMG
Suena Jorginho – Artistas Varios / MMG
Tango & Rock & Roll – Tango & Rock & Roll / MMG

Mejor álbum de inspiración cristiana

Ganador: Todo lo que Respira – Pablo Caldarelli / MMG
Amor sin Igual – Gabriel Rodríguez / Ludibarro
Contra La Corriente – The Boy Gonza / Independiente
Inmenso – Flavia Guash / Apolo
Mientras Canto – Coro Stella Maris / Independiente

Mejor álbum de música instrumental

Ganador: Amanecer en Tandil – Nico Ibarburu & Juan Pablo Chapital / Independiente
Ararat – Gabriel Markarian / Independiente
Branas Raul Tizze / Peluca
Compositores Uruguayos Cuarteto Aramis / Perro Andaluz
Nostálgica Montevideo Agustina Canavesi / Prodisco

Mejor álbum de jazz

Ganador: Dos Orientales Tercer Viaje – Hugo Fattoruso – Tomohiro Yahiro / MMG
19 capitales – Nathan Monetti Dúo / Perro Andaluz
Cábala – Santiago Bogacz e Ismael Varela / Independiente
Fuku Shi – Maximiliano Clerici / Independiente
NauMay – Juan Ibarra / Domus Jazz

Mejor single de la música electrónica

Ganador: Uruguay – Fernando Picon / Surbeats
Guilty (Remix feat Eros White) – Eros White / Gia Love / Independiente
Pasatiempo – Camerata Punta del Este (Zingabeat Remix) – Zingabeat / Independiente
Sleep Tight Love – Lila Tirando a Violeta & W. Baer / Aescape
The Dune – Martin Panizza / Dechapter

Mejor álbum de música electrónica

Ganador: Aljibe – Phoro / Manglar
a.m.i.g.a.uy – A.M.I.G.A / Independiente
Hiper – Par / Independiente
Krasny 2.0 – Corvis / Independiente
Sur Sounds – Fernando Picon / Surbeats

Mejor álbum de candombe fusión

Ganador: En Segundo Plano – Darwin Silva / MT
Me curo con tambor – Aníbal González / Prodisco
Nutriendo Raíces – Combo Candombero / Independiente
Sombras Picantes – Sombras Picantes / Ayuí -Tacuabé
Vestido Nuevo – Mario Castro / Independiente

Mejor álbum de reggae y música urbana

Ganador: Revela Tu Verdad – Congo / MMG
Granjero – Leao Mango / Independiente
Inhalo y Exhalo – Moondano / Independiente
Nómade – Vaimaca Dub / Independiente

Mejor álbum de metal y hard rock

Ganador: S/T – Motosierra / Little Butterfly
Barbarie – Barbarie / Independiente
Detrás de los Muros – Elefante / Independiente
El Principio del Caos – Fixion / Independiente
Metalrock – Ácido / Valvular

Mejor álbum punk

Ganador: Los Valientes – Trotsky Vengarán / Bizarro
Aerolíneas del Amor – Azafatas del Amor / Bizarro
D.S.M – DSM / Independiente
Los Seres Vivientes Los Seres Vivientes / Independiente
Todo Sigue Igual – El Umbral / Zona Límite

Mejor álbum de pop alternativo

Ganador: El Problema de la Forma – Hermanos Láser / Independiente
Bien por las Heridas – Piel / La Órbita Irresistible
El Encanto – Boomerang / Bizarro
Gris – Lali Gaspari / Independiente
Sueño Animal – Sante Les Amis / Independiente

Mejor álbum de rock alternativo

Ganador: Faros Ciegos – La Mujer Pájaro / Bizarro
El Sonido Bendito – Los Nuevos Creyentes / Little Butterfly
Luz Marginal – Buceo Invisible / Bizarro
Noctambul – Señor Faraón / Feel de agua
Obsesa – Romina Peluffo / Independiente

Mejor EP

Ganador: Reflejo – Eli Almic / Pure Class Music
1978 – Los Travelin´ Irvins / Independiente
Ángel – Ángel / Independiente
El Océano Cósmico – Las Galaxias/ Independiente
Some Silly Songs – Los Mockers Little Butterfly 

Premio Institucional a la Sala Ziitarrosa por sus 20 años

Ceremonia de entrega (Auditorio Nacional del Sodre):

Mejor álbum folclore

Ganador: Lo Bueno de Ser Malo – Carlos Malo / Malakara
Desde el alma – Carlos Alberto Rodriguez – María Elena Melo / Sondar
La Casa Nueva – Julio Víctor González / MMG
Memorias del Yaguarí – Yoni de Mello / Ayuí -Tacuabé
Todavía – Braulio López / MMG

Mejor álbum de tango

Ganador: Francis Canta Jaime Roos – Francis Andreu / MMG
A Piazzolla y Ferrer – Antonio Sanguinetti / Tomaco
Quinto – Maia Castro / Bizarro
Tango – Estefanía Melonio / Independiente
Trillar – Proyecto Caníbal Troilo / Ayuí -Tacuabé

Mejor álbum de música tropical

Ganador: Canciones que Amo – Lucas Sugo / MMG
Duetos – Vanesa Britos / MMG
Imbailable – La Imbailable Orquesta / Independiente
Mi Modo de Amar – Denis Elías / MMG
Saborcito – Marcos Da Costa y Los Demonios / MMG

Mejor álbum de música popular y canción urbana

Ganador: Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro
Fuselaje Púrpura – El Príncipe y Herman Klang / Independiente
Llegar Armar Tocar – Jorge Nasser / MMG
Natural – Claudio Taddei / MMG
Yo tenía una vida – Patricia Turnes / Feel de agua

Mejor álbum de hip hop

Ganador: Murgang – AFC / Bizarro
Aguafiestas – Arquero / Bizarro
Escapismo – Santi Mostaffa / Bizarro
No hay Nadie – Clipper / Independiente
Un Joven con Hambre – Gula / Pure Class Music

Mejor álbum pop

Ganador: Caudillo – Sebastián Casafúa / Ayuí -Tacuabé
Equilibrio – Spuntone Mendaro / Bizarro
La Espuma de las Horas – Martín Rivero / Bizarro
Pasos de Gigante – Martino / Bizarro
Virtudes – Algodón / La Órbita Irresistible

Mejor álbum rock y blues

Ganador: Hambre – Eté & Los Problems / Bizarro
Cuerpo Eléctrico – Rossana Taddei / Bizarro
Destilar – La Vela Puerca / Bizarro
¿Quién Sos? – Frankie Lampariello / Independiente
Si Te Digo Te Miento – Los Prolijos / Bizarro

Compositor del año

Ganador: Garo Arakelian / Diego Presa / Gonzalo Deniz – Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro
Ernesto Tabárez – Hambre -Eté & Los Problems / Bizarro
Hermanos Láser – El Problema de la Forma -Hermanos Láser / Independiente
Rossana Taddei – Cuerpo EléctricoRossana Taddei / Bizarro
Sebastián Casafúa – CaudilloSebastián Casafúa / Ayuí -Tacuabé

Productor del año

Ganador: Max Capote – Caudillo – Sebastián Casafúa / Ayuí -Tacuabé
Eté & Los Problems – Hambre -Eté & Los Problems / Bizarro
Garo Arakelian / Diego Presa / Gonzalo Deniz – Cruzar la Noche -El Astillero / Bizarro
Gustavo Iglesias – El Encanto – Boomerang / Bizarro
Rossana Taddei – Cuerpo Eléctrico -Rossana Taddei / Bizarro

Mejor artista nuevo

Ganador: Arquero – Aguafiestas / Bizarro
Azafatas del Amor – Aerolíneas del Amor/ Bizarro
Cossi – Cinemascope/ Dmitri
Paula Go – Pasos de Elefante/ Independiente
Romina Peluffo – Obsesa/ Independiente

Solista femenina del año

Ganador: Rossana Taddei – Cuerpo Eléctrico / Bizarro
Francis Andreu Francis Canta Jaime Roos / MMG
Maia Castro – Quinto/ Bizarro
Patricia Turnes – Yo tenía una vida/ Feel de agua
Romina Peluffo – Obsesa/ Independiente

Solista masculino del año

Ganador: Sebastián Casafúa – Caudillo / Ayuí -Tacuabé
Arquero – Aguafiestas/ Bizarro
Claudio Taddei – Natural / MMG
Jorge Nasser – Llegar Armar Tocar/ MMG
Lucas Sugo – Canciones que Amo/ MMG

Dúo o banda del año

Ganador: El Astillero – Cruzar la Noche / Bizarro
Eté & Los Problems – Hambre/ Bizarro
La Triple Nelson – 20 Años La Triple Nelson Vivos en el Solís/ MMG
La Vela Puerca Destilar / Bizarro
Spuntone Mendaro Equilibrio/ Bizarro

Tema del año

Ganador: Como Animales – Sueño Animal – Sante Les Amis / Independiente
Cruzar la Noche – Cruzar la NocheEl Astillero / Bizarro
Hambre – Hambre Eté & Los Problems / Bizarro
Juana$ – MurgangAFC / Bizarro
Primitivo – Natural Claudio Taddei / MMG

Álbum del año

Ganador: Hambre – Eté & Los Problems / Bizarro
Cuerpo Eléctrico – Rossana Taddei / Bizarro
Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro
Destilar – La Vela Puerca / Bizarro
Equilibrio – Spuntone Mendaro / Bizarro

  • Premio a trayectoria: Olga Delgrossi
Premios Graffiti a la música uruguaya 2019 – Menciones especiales del jurado:
  • Mateo Mera, por “Vaca Sagrada” posibilitando producir vinilos en Uruguay.
  • Emilio Pérez Miguel, por la creación sin fines de lucro desde 2013 de un ciclo de conciertos “Campaña del Juguete” a beneficio de hospitales pediátricos en Uruguay y Argentina.
  • Sala Camacuá, por la recuperación de un edificio histórico a la música uruguaya, y por el apoyo constante a los músicos.
  • Mapa cancionero, por la creación de un planisferio de canciones que propone un recorrido musical a través de las diferentes regiones culturales del país, con el fin de dar a conocer, dentro y fuera de nuestra frontera, el patrimonio social, geográfico y artístico del Uruguay.

Más información sobre los Premios Graffiti en el siguiente enlace:
Ver Facebook Premios Gaffiti

Más información sobre Cooltivarte en el siguiente enlace:
Ver Facebook Cooltivarte

Encontrarás más música y noticias AQUÍ.

DEJA TU OPINIÓN

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

13 − cinco =