Provincia Inquieta celebra su tercera edición

Provincia Inquieta vuelve un año más para celebrar la que será su tercera edición. Podremos disfrutar de 35 grupos y artistas que recorerrán un total de 25 localidades cacereñas.

Este programa de la Diputación Provincial de Cáceres llenará el otoño de eventos culturales durante las tardes y noches desde el 6 de octubre al 8 de diciembre: música, teatro y, además este año como novedad, cuentacuentos para niños y mayores.

Como en ediciones anteriores, el objetivo de Provincia Inquieta es que la cultura esté al alcance de todos y para ello se han realizado programas como éste, para llevar la cultura a cada rincón de la provincia.

Provincia Inquieta apuesta por la cultura y, como decía el propio diputado de cultura Álvaro Sanchez Cotrina, “irá in crescendo, porque ya estamos trabajando en los próximos presupuestos”.

Como mencionábamos anteriormente, el programa cuenta con una novedad este año y es que a la música y al teatro se unen los cuentacuentos. En este apartado contaremos con un gran elenco de artistas y narradores como Anabel Gandullo, Carolina Rueda, Charo Jaular, Inés Bengoa, Jesús Buiza, Légolas, Noelia Carioca, Pep Bruno, Pablo Albo y Sandra Araguás.

La música y el teatro tampoco faltarán en esta edición de Provincia Inquieta. Podremos disfrutar de estilos musicales tan variados como el folk, el flamenco, la rumba, el blues la copla y la canción de autor.

Las representaciones teatrales correrán a cargo de varias compañías como Albadulake Compañía (“Genoma B”), Atakama Teatro (“El retablo jocoso de la maldita armadura”) y Atutiplán Teatro (“Cartas para Extremadura”), entre otras.

Aquí os dejamos el programa completo con todas las fechas y actuaciones para que no te pierdas nada:

provincia inquieta
provincia inquieta

Provincia Inquieta – Música, Teatro y Cuentacuentos

Provincia Inquieta – Música

ANALÍA BUETI Y LA ORQUESTA DE LAS DOS ORILLAS
“La noche que me quieras” (tango)
6 oct.- Jarandilla de la Vera – Casa de Cultura – 20:00 h.

A NUESTRO AIRE (flamenco-rumba)
11 oct.- Logrosán – Plaza de España – 23:30 h.

SOLIMA (copla)
12 oct.- Navalvillar de Ibor – Centro Social – 19:00 h.

ANHINOJO FOLK (folk)
13 oct.- Galisteo – Plaza – 12:00 h.

MUÉRDAGO (folk)
13 oct.- Portaje – Plaza Mayor – 21:30 h.

PEDRO PASTOR Y LOS LOCOS DESCALZOS (canción de autor)
13 oct.- Ceclavín – Parque Municipal – 19:30 h.

RAQUEL PALMA (copla)
Por siempre Rocío” homenaje a Rocío Jurado
13 oct.- Garrovillas – Corral de Comedias – 21:00 h.

AULAGA FOLK (folk)
27 oct.- Berzocana – Casa de Cultura – 20:00 h.

PELUJÁNCANU (folk)
2 nov.- Robledillo de la Vera – Casa de Cultura – 18:30 h.

COETUS (folk)
3 nov.- Carbajo – Pabellón Polideportivo – 22:30 h

LLARES FOLK (folk)
3 nov.- Eljas – Polideportivo Foios – 18:00 h.

CERANDEO (folk)
17 nov.- Piornal – Plaza de las Eras – 17:00 h.

COMPAÑÍA DE ARTE FLAMENCO JESÚS CUSTODIO (flamenco)
“La Barraca”
18 nov.- Villamiel – Salón Social – 18:00 h.

AURELIO GALLARDO (Flamenco-rumba)
6 dic.- Marchagaz – Local Usos Múltiples – 21:00 h.

COMPAÑÍA DE BAILE FLAMENCO CATY PALMA (flamenco)
6 dic.- Casas del Castañar – Casa de Cultura – 18:00 h.

ALBERTO MORENO (copla)
8 dic.- Peraleda de San Román – Nave Municipal – 19:00 h.

ALKONETARA FOLK (folk)
7 dic.- Cerezo – Centro Social – 20:00 h.

CHARLY GONZÁLEZ (blues)
“Tiempos de flamenco y blues”
7 dic.- Casatejada – Casa de Cultura – 20:00 h

Provincia Inquieta – Teatro

DE LA BURLA TEATRO “Los miserables”
13 oct.- Casas de Miravete – Centro Cultural Las Escuelas – 19:30 h.

ATUTIPLÁN TEATRO “Cartas para extremadura”
20 oct.- Villamesías – Plaza Mayor – 18:00 h.

 TEATRAPO “Violeta”
20 oct.- Zarza de Granadilla – Casa de Cultura – 20:00 h.

ALBADULAKE COMPAÑÍA “Genoma B” (flamenco-teatro)
27 oct.- Montehermoso – Auditorio Corral Concejo – 21:00 h.

ATAKAMA TEATRO “EL retablo jocoso de la maldita Aamadura”
29 nov.- Valencia de Alcántara – Casa de Cultura – 11:00 h.

LA DIOSA CÓMICA “Noche de ánimas” (teatro)
6 dic.- Berrocalejo – Plaza de España – 20:30 h.

EX3 PRODUCCIONES “El último amor de Lorca” (teatro-música)
7 dic.- Hoyos – Casa de Cultura – 19:30 h.

Provincia Inquieta – Cuentacuentos

PEP BRUNO “De mi mochila traigo palabras”
12 oct.-Montehermoso – Auditorio Corral Concejo – 19,00 h
12 oct.-Portaje – Casa de Cultura – 19,00 h
7 dic.-Marchagaz – Salón Social – 12,00h
7 dic.-Robledillo de la Vera – Casa de Cultura – 17,30h

JESÚS BUIZA ”Cuentos tradicionales”
6 oct.- Jarandilla de la Vera – Biblioteca Municipal – 18,00 h
27 nov.-Valencia de Alcántara – Casa de Cultura – 11,00h

LEGOLAS “Al tuntún”
11 oct.- Zarza De Granadilla – Casa de Cultura – 18,00 h
11 oct.- Galisteo – Colegio – 12,30 h
12 oct.-Carbajo – Servicios Multiples – 18,30h

ANABEL GANDULLO “Una historia en cada cosa”
19 oct.-Piornal – Biblioteca Rafael Alberti – 18,00h
3 nov.-Casas de Miravete – Centro Cultural Las Escuelas – 12,00 h

CAROLINA RUEDA “Cuentos cantados, cantos contados”
25 oct.-Berzocana – Casa de Cultura – 19,30 h
31 oct.-Casatejada – Biblioteca Municipal Luis Chamizo – 17,00 h

CHARO JAULAR “Tú, yo y un montón de secretos”
2 nov.-Villamesias – Centro Social – 19,00 h
15 nov.-Logrosán – Centro Cultural – 18,00h

INÉS BENGOA “Carabí Carabá”
2 nov.-Garrovillas de Alconétar – Corral de Comedias – 18,00 h
3 nov.-Cerezo – Ayuntamiento – 18,00 h
4 nov.-Eljas – Cine Parroquial – 17,00 h

SANDRA ARAGUÁS “Cuentos tradicionales”
21 nov.-Villamiel – Salón Social – 17,30 h
21 nov.-Navalvillar de Ibor – Colegio CEIP Virgen de Guadalupe – 11,00h

NOELIA CARIOCA “Cuentos de ayer y de ahora”
30 nov.-Hoyos – Casa de Cultura – 17,00 h
7 dic.-Ceclavín – Casa de Cultura – 18,00h

PABLO ALBO “Cuentos de aire, historias de papel”
6 dic.-Casas del Castañar – Casa de Cultura – 18,00h
7 dic.-Peraleda de San Román – Centro Social Integrado – 18,30h
8 dic.-Berrocalejo – Plaza Ayuntamiento – 18,00h

Más información en los siguientes enlaces:
Ver Web
Ver Facebook

Encontrarás más artículos de opinión AQUÍ.

DEJA TU OPINIÓN

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cuatro × uno =