«Ritmo y Cadencia» aúna copla y flamenco

El pasado 13 de noviembre tuvo lugar la presentación oficial del nuevo programa de Diputación de Cáceres “Ritmo y Cadencia”, que se celebrará del 15 de noviembre y finalizará el 14 de diciembre.

El ciclo pasará por un total de 16 municipios de la provincia de Cáceres: Acehúche, Alcántara, Almaraz, Casas del Monte, Escurial, Galisteo, Guijo de Granadilla, Hernán Pérez, Herrera de Alcántara, Jerte, Peraleda de la Mata, Plasenzuela, Portezuelo, Salvatierra de Santiago, San Gil y Villar del Pedroso.

ritmo y cadencia

Quizás también puede interesarte:
«Cine de Hoy» dará comienzo este viernes
«Nuestro Teatro», una iniciativa con mucho arte

“Ritmo y Cadencia” tiene sus raíces en un programa que Diputación de Cáceres puso en marcha en el 2016 llamado Coplas y Bulerías y que vuelve con una nueva edición renovada.

El diputado de Cultura y Deporte, Fernando Grande señalaba que “En esta nueva versión se aúnan la Copla y el Flamenco, dos géneros con un fuerte arraigo en la población, intemporales y capaces de reinventarse de forma espontánea generación tras generación, lo que les hace ser merecedores de tener un ciclo dedicado exclusivamente para ellos”.

“Ritmo y Cadencia” se suma de este modo a la iniciativa de la Diputación de Cáceres cuyo objetivo es llevar la cultura a todos los rincones de la provincia independientemente de su tamaño.

En esta nueva edición disfrutaremos del arte y talento de artistas ya consagrados así como de las jóvenes y nuevas promesas de la región: Alberto Moreno, Álvaro Díaz, Carmen Tena, Celia Romero, Estela de María, Esther Merino, Familia Vargas, Javier Conde, La Kaiata, Miguel de Tena, Nayara Madera, Plaza Chica, Rocío Durán, Rosario Abelaira, Solima y Zaira Gómez.

Aquí os dejamos toda la programación completa para que no os perdáis nada.

PROGRAMACIÓN COMPLETA “RITMO Y CADENCIA”

ACEHÚCHE

Grupo: Miguel de Tena (flamenco)
Fecha: 6 diciembre
Lugar: Pabellón Polideportivo
Hora:20:00h.

ALCÁNTARA

Grupo: Alberto Moreno (copla)
Fecha: 5 diciembre
Lugar: Salón Municipal
Hora: 20.00h.

ALMARAZ

Grupo: Rosario Abelaira (copla)
Fecha: 1 diciembre
Lugar: Casa de Cultura
Hora: 19:00h.

CASAS DEL MONTE

Grupo: Álvaro Díaz (copla)
Fecha: 16 noviembre
Lugar: Salón Cultural
Hora: 18:00h.

ESCURIAL

Grupo: Esther Merino (flamenco)
Fecha: 14 diciembre
Lugar: Casa de Cultura
Hora: 19:30h.

GALISTEO

Grupo: La Kaíta (flamenco)
Fecha: 7 diciembre
Lugar: Casa de Cultura
Hora: 19:30h.

GUIJO DE GRANADILLA

Grupo: Rocío Durán (copla)
Fecha: 13 diciembre
Lugar: Pabellón de las Escuelas
Hora: 19:00h.

HERNÁN PÉREZ

Grupo: Estela de María (copla)
Fecha: 17 de noviembre
Lugar: Casa de Cultura
Hora: 20.00h.

HERRERA DE ALCÁNTARA

Grupo: Zaira Gómez (flamenco)
Fecha: 23 de noviembre
Lugar: Casa de Cultura
Hora: 19:00h.

JERTE

Grupo: Celia Romero (flamenco)
Fecha: 14 de diciembre
Lugar: Pabellón Municipal
Hora: 20:00h.

PERALEDA DE LA MATA

Grupo: Javier Conde (flamenco)
Fecha: 29 de noviembre
Lugar: Salón San Isidro
Hora:21:00h.

PLASENZUELA

Grupo: Solima (copla)
Fecha: 6 de diciembre
Lugar: Centro Cultural
Hora: 19:30h.

PORTEZUELO

Grupo: Familia Vargas (flamenco)
Fecha: 8 de diciembre
Lugar: Nave Multiusos
Hora: 20:00h.

SALVATIERRA DE SANTIAGO

Grupo: Nayara Madera (copla)
Fecha: 8 de diciembre
Lugar: Casa de Cultura
Hora: 20:30h.

SAN GIL

Grupo: Plaza Chica (flamenco)
Fecha: 16 de noviembre
Lugar: Nave Multiusos
Hora: 20:00h.

VILLAR DEL PEDROSO

Grupo: Carmen Tena (copla)
Fecha: 15 de noviembre
Lugar: Nave Multiusos
Hora: 20:00h.

Más información sobre «Ritmo y Cadencia» en los siguientes enlaces:
Visitar web Diputación de Cáceres
Ver Facebook Diputación de Cáceres

DEJA TU OPINIÓN

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

5 × cuatro =